Оконишниковы
Потомственные почетные граждане, известные хлеботорговцы,
благотворители и общественные деятели Казани

Оконишниковы
Потомственные почетные граждане, известные хлеботорговцы, благотворители и общественные деятели Казани

Успешный семейный бизнес
Иван Петрович Оконишников (1824 - 1904) - родом из Свияжска, из мещанской семьи старообрядцев старо-поморского согласия. В 1870-е годы переехал в Казань, совместно с купцом Я.Ф. Шамовым арендовал на 12 лет у Казанского городского общества водяную мельницу в Казани. Также арендовал водяные мельницы в Шумерах, Кашарах, Шушарах.

В 1891 году был основан Торговый дом «Иван Оконишников и Сыновья» с капиталом в 300 тыс. рублей. Учредителями Торгового дома с равными долями были Иван Петрович Оконишников и его сыновья Михаил (1853- 1919) и Константин (1855 – после 1920). Предприятие Оконишниковых занималось торговлей крупчатыми товарами. Основная контора располагалась в Казани в собственном доме Ивана Петровича на Большой Проломной улице (ныне - улица Бауманская), имелись торговые отделения и склады в Перми, Вятке.

Константин Иванович Оконишников являлся также председателем Казанского биржевого комитета, председателем правления Казанского купеческого банка, членом учетного комитета Казанского городского общественного банка.
Самая крупная мельница Казанской губернии
В 1895 году Оконишниковы построили механическую крупчато-вальцовую мельницу в деревне Печищи Верхне-Услонской волости, оборудованную паровым двигателем на 4,35 лошадиных силы. Мельница Оконишниковых была рассчитана на помол 1 700 000 пудов зерна в год и стала самой крупной в Казанской губернии. Закупкой зерна в Самарской, Саратовской губерниях занимался Михаил Иванович Оконишников. Мука Торгового дома Оконишниковых была самого высокого качества, завоевывала медали на различных выставках, в том числе - Золотую медаль на Парижской выставке 1900 года.

В 1918 году мельницу Оконишниковых национализировали, и она стала называться «Красная Кормилица». В настоящее время – это Печищинский комбинат хлебопродуктов.

В 1975 г. на территории комбината в одном из зданий был открыт мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Янки Купалы (Ивана Доминиковича Луцевича), который жил здесь во время эвакуации в 1941-1942 гг.
Самая крупная мельница Казанской губернии

Благотворительность и общественная деятельность
Константин Иванович Оконишников избирался в городскую Думу, жертвовал средства на устройство городской Андреевской дешевой столовой, был членом Попечительного совета Коммерческого училища, председателем правления Общества призрения и образования глухонемых детей.

Михаил Иванович Оконишников состоял гласным городской Думы, членом попечительства детских приютов. В 1913 году организовал в собственном доме в Казани госпиталь для военных, где медсестрой работала его жена, Мария Сергеевна. Также она являлась членом Попечительного совета сестер милосердия Общества Красного Креста. В 1914-1915 гг. Михаил Иванович построил дачу недалеко от Казани, на крутом берегу Казанки, которая послужила возникновению поселения Крутушка, где после 1917 г. располагались «Школа-коммуна» для трудновоспитуемых детей и подростков-сирот, эвакогоспиталь для фронтовиков, противотуберкулезный санаторий, дом отдыха. В настоящее время на территории дачи Оконишниковых находится санаторий «Крутушка». А особняки Константина Ивановича на улице К.Маркса и Михаила Ивановича на улице Муштари в Казани до сих пор являются украшением города.