Мальков
Фаддей Николаевич
(40-е годы ХIХ века — 1915)
Красноуфимский купец 2 гильдии, строитель, основной подрядчик возведения административно-общественных зданий города Красноуфимска конца XIX — начала XX вв.

МАЛЬКОВ
ФАДДЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
(40-е годы ХIХ века — 1915)

Талант, трудолюбие, самообразование и семейный подряд
Фаддей Николаевич — уроженец Вятской губернии, выходец из крестьян. С 80-х годов XIX века проживал в Красноуфимске. Обладая незаурядными способностями и трудолюбием самостоятельно овладел многими строи-тельными специальностями. По поручению городской и земской управ руководил строительством каменных зданий государственного значения в городе Красноуфимске и уезде. Имел свой завод по производству кирпича, столярные мастерские. Сам проводил испытания прочности строительного раствора: скрепляя стопку кирпичей, через определенное время поднимал всю стопку за верхний кирпич. Если хоть один кирпич отваливался — весь замес уничтожался.

В предпринимательской деятельности Малькова участвовала вся семья, братья Фаддея — Андрей, Игнатий и Тит — подбирали работников, заготавливали стройматериалы, работали мастерами, выполняли хозяйственные работы. Жены братьев отвечали за подготовку трехразового питания всех рабочих и своей семьи. Каждую неделю, в субботу, Фаддей Николаевич производил расчет с рабочими. Члены своей семьи денег не получали, питались и одевались все вместе.
Строительство зданий городского общества и земской управы
Ф.Н. Мальков выступил подрядчиком при строительстве в Красноуфимске и уезде многих общественно значимых строений, в том числе гостиного ряда с 14-ю торговыми лавками, зданий волостных управлений.

Здание городского общества строилось в период с 1878 по 1893 год. В здании проходила работа городской Думы, в сферу компетенции которой входило заведование городскими сборами, капиталами и имуществом города, попечение о внешнем благоустройстве (мостовые, водоснабжение, освещение) пожарное дело, больничное дело, школьное дело, забота о бедных и прочее. В настоящее время в здании располагается администрация Красноуфимского района.

Здание Красноуфимской уездной земской управы построено в 1912 году по индивидуальному проекту инженеров Зеляза и Бернацкого. В одной из комнат управы земством был создан музей, который располагался здесь до 1919 года. С 1976 г. по настоящее время в здании находится Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Дворец творчества.

Строительство зданий городского общества и земской управы

Строитель училищ, больниц, и храмов, благотворитель
Ф.Н. Мальков выступил подрядчиком при строительстве в Красноуфимске здания городского училища (1908 г.), на которое было отпущено казной 16 400 руб. Городское самоуправление выделило 5000 руб., частными лицами пожертвовано около 2000 руб., среди жертвователей был и Ф.Н. Мальков. В настоящее время в здании располагается Красноуфимский педагогический колледж. Построил также земскую больницу, которая приняла первых больных в 1887 году. В больнице имелось два блока: хирургический и терапевтический, хозяйственные постройки, были посажены аллеи деревьев. Сейчас в здании — мемориальный музей «Красноуфимская земская больница».

До сих пор сохранилось и еще одно здание, которое строил Ф.Н. Мальков — это церковь во имя благоверного великого князя Александра Невского. Проект был выполнен безвозмездно архитектором Д.П. Рябовым. Строительство было окончено в 1914 г., а освящение состоялось в 1917 г. Церковь построена из красного кирпича, за что получила в народе название «красная». Сохранила свой первоначальный вид, так как в 1930 году была передана краеведческому музею. Зязина»