Ерошов
Алексей Митрофанович
Известный екатеринодарский предприниматель, владелец мельниц, цементного завода,
общественный деятель и благотворитель.

ЕРОШОВ
АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВИЧ
общественный деятель и благотворитель.

Во главе дома стоят сильные, преданные и энергичные люди
Самая мощная мельница Екатеринодара
Алексей Митрофанович начинал свою предпринимательскую деятельность как ростовский купец. В Екатеринодар перебрался в 70-х годах XIX века, основав здесь в 1878-м Торговый дом «А.М. Ерошов и сыновья». Построил на купленном участке (улица Красная, 128) крупную вальцовую мельницу, оснащенную паровой машиной мощностью в 25 лошадиных сил и суточным обмолотом до 900 пудов зерна. На мельнице было занято 47 рабочих. Годовое производство промышленного заведения в 1911 году составило 1860 тыс. пудов на сумму 1621,3 тыс. руб. К этому времени мельницу уже оборудовали четырьмя паровыми машинами в 120 лошадиных сил, 32 вальцовыми станками. Здесь работало 90 человек. Технический уровень мельницы не уступал заграничным аналогам.

В 1889 году ввиду нехватки воды для нормальной работы мельницы был вырыт артезианский колодец глубиной 35 саженей, ставший первым в Екатеринодаре и дававший в сутки около 7000 ведер чистой питьевой воды. Через три года были пробурены еще две скважины на улице Красной меньшей глубины (по 12 саженей) с суточным подъемом 13 тысяч ведер воды, тем самым полностью обеспечив производство Ерошова.
Широкая сеть поставок и крупные кредиты
Продукция мельницы Ерошова находила сбыт не только в Екатеринодаре, но и на рынках таких отдаленных городов, как Витебск, Петербург, Рига, Рязань, Рославль, Полоцк, Вильно и др. Производились поставки в Закавказье и Турцию. Причем вывоз ерошовской продукции был значительным, составляя более половины от общего екатеринодарского вывоза. В 1894 году семья Ерошова также являлась владельцем мельниц в Ростове-на-Дону и станице Незлобной, цементного завода «Титан» в станице Верхнебаканской, участка земли площадью 7607 десятин в имении «Курго» (между реками Белой, Кубанью и Пшишем) стоимостью более 2,3 миллиона рублей и лесопильного склада в Екатеринодаре.

Азово-Донской коммерческий банк отмечал, что «Торговый дом «А.М. Ерошов и сыновья» считается одним из самых богатых и солидных для нашего края… Во главе дома стоят сильные, преданные и энергичные люди». Неслучайно местные отделения петербургских банков вели конкурентную борьбу за привлечение Ерошова в число своих клиентов. Из немногих екатеринодарских предпринимателей знаменитый мельник получал кредиты у банкиров на сумму свыше 100 тысяч рублей.
Широкая сеть поставок и крупные кредиты

Общественная деятельность
Алексей Митрофанович Ерошов проявил себя и в общественной деятельности: участвовал в работе Екатеринодарского самоуправления, являлся гласным Городской думы, членом Комиссии по народному образованию, под-комиссии по заведованию летними детскими площадками, попечительного Совета 6-классного Александровского училища, первой женской гимназии и коммерческого училища, входил в состав Театральной комиссии и Екатеринодарского отдела Российского общества рыбоводства и рыболовства.

В ноябре 1910 г. он был избран членом городской управы.