НАСЛЕДИЕ ВЫДАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ РОССИИ
Всероссийский конкурс
1 марта -
2 июня
2021
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Борисов
Сергей Ренатович
Председатель Жюри Конкурса, председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»
Смирнова
Надежда Сергеевна
Председатель Оргкомитета Конкурса, директор Музея предпринимателей, меценатов
и благотворителей
Петров
Юрий Александрович
Председатель Экспертного Совета Конкурса, директор Института российской истории РАН
Шохин
Александр Николаевич
Сопредседатель Экспертного Совета Конкурса, Президент Российского союза промышленников
и предпринимателей
О КОНКУРСЕ
К участию в конкурсе приглашаются студенты и преподаватели вузов и ссузов России. Конкурс направлен на привлечение студентов вузов и ссузов к изучению и популяризации истории российского предпринимательства, выявление лучших курсов и поддержку научных исследований по истории предпринимательства среди преподавателей вузов. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках Конкурса проходит серия онлайн-мероприятий как по истории предпринимательства, так и по современным практикам предпринимательского образования - презентации спецкурсов, деловые игры, мастер-классы, онлайн-лекции. По итогам Конкурса для самых активных вузов и ссузов будут созданы выставки по истории регионального предпринимательства, которые будут представлены на партнерских площадках в регионах.
ЦЕЛЬ КОНКУРСА
01
Изучение и популяризация наследия выдающихся предпринимателей, меценатов и благотворителей России, внесших большой вклад в развитие экономики, культуры, науки, образования и социальной сферы нашей страны
02
Повышение интереса молодежи к предпринимательской деятельности за счет знакомства с историей российского предпринимательства и вдохновляющими историями успеха выдающихся предпринимателей России
03
Популяризация созидательного, социально-ответственного предпринимательства, традиций меценатства и благотворительности в современном обществе
ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
1
1 марта - 17 мая 2021 г
Прием заявок на участие в Конкурсе
Конкурс проводится с марта 2021 г. по июнь 2021 г.
10 мая - 23 мая 2021 г
Экспертиза конкурсных работ
3
24 мая - 25 мая 2021 г
Заседание Жюри Конкурса
4
26 мая - 2 июня 2021 г
Объявление и награждение победителей
2
ПОБЕДИТЕЛИ
Видеоролик о церемонии награждения победителей Конкурса
Преподаватели
Лучший курс по истории предпринимательства
«Лучший курс» – Кирюшкина Екатерина Владимировна, курс «История предпринимательства в России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа бизнеса, г. Москва

Спецприз «За включение в бизнес-курс для предпринимателей исторической составляющей» - Церковская Кира, курс «Развитие компаний и территорий. Актуальные навыки, исторические основы, современные технологии», Высшая Школа Психологии (Институт), г. Москва

Спецприз «За курс по региональной истории предпринимательства» - Задорожняя Ольга Анатольевна, курс «Становление индустриального общества в Сибири», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра

«Медаль имени А.И. Абрикосова» - Задорожняя Ольга Анатольевна, курс «Предпринимательство и кооперация в истории России», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра


Лучшая монография по истории предпринимательства
1 место – Лизунов Павел Владимирович, монография «Петербургские купцы, фабриканты и банкиры Штиглицы», Архангельская область

2 место – Жолобова Галина Алексеевна, монография «Частная торговля в условиях российской модернизации 1881–1913 гг.: механизм правового регулирования отраслей», Оренбургская область

2 место – Морозан Владимир Васильевич, монография «Деловая жизнь на юге России в XIX - начале XX века», г. Санкт-Петербург

2 место – Коршунов Сергей Валерьевич, монография «Российские купцы и Императорское Московское техническое училище», г. Москва

3 место – Литвинова Ирина Николаевна, Карагодина Оксана Александровна, монография «Деловые национальные круги южной волжской провинции начала XX века (на материалах городов Царицына, Камышина и посада Дубовки)», Волгоградская область

3 место – Судовиков Михаил Сергеевич, монография «Купечество Вятского края: от истоков до 1917 года», Кировская область

3 место – Акользина Марина Константиновна, монография «Моршанское купечество в XIX веке», Тамбовская область

3 место – Бурлуцкая Елена Вадимовна, монография «Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода)», Оренбургская область

Спецприз –Кеня Ирина Алексеевна, монография «Вклад предпринимателей и благотворителей в социокультурное развитие Крыма (вторая половина XIX - н. XX вв.)», Брянская область

Спецприз – Бессолицын Александр Алексеевич, История российского предпринимательства. Учебник для бакалавров, г. Москва

Спецприз – Симонова Елена Викторовна, монография «Летопись тульского предпринимательства», Тульская область

Спецприз – Коллектив авторов: Никитина Н.П., Григорьева Е.А., Алиева Л.В., Левин Н.Ф. и др., монография «Предпринимательство в Псковской губернии XIX -XX вв.: Очерки истории», Псковская область

Студенты
История успеха дореволюционного предпринимателя
1 место – Корнешова Елена Алексеевна, эссе «История успеха в маслобойной промышленности Даниила Бокарева», Волгоградский институт управления - филиал РАНХиГС, Волгоградская область

2 место – Новицкая Наталья Николаевна, эссе «История основателя векового предприятия», Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирская область

2 место – Крошилина Анна Александровна, эссе «Сергей Живаго», Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина, Рязанская область

2 место – Соломатникова Александра Владимировна, эссе «Из крестьян в бизнесмены»,Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульская область

3 место – Медведева Татьяна Федоровна, эссе «Епилдифор Парамонов: предприниматель, общественный деятель, меценат», Донской государственный технический университет, Ростовская область

3 место – Нарайкина Виолетта В., Эм М. С., Маслова Н.А., эссе «Россия сильна провинцией» (Н.М. Карамзин): история жизни и деятельности тюменского купца Василия Лавровича Жернакова (1861-1936 гг.)», Тюменский индустриальный университет Институт Архитектуры и Дизайна, Тюменская область

3 место – Халиуллин Альберт Мавлетович, эссе «Чаеторговец из провинции: история успеха елабужского купца И.И. Стахеева свозь призму литературного произведения его сына Д.И. Стахеева «От Китая до Москвы: История ящика чаю», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан

Спецприз - Кривогуз Владимир Андреевич, эссе «Предпринимательское дело семьи Головкиных в Самаре в XIX - начале XX веков», Московский городской педагогический университет (Самарский филиал), Самарская область
Бизнес-прорывы: успех на международных рынках
2 место – Федцов Иван Федорович, эссе «А.Н. Балакшин и Сибирский союз маслодельных артелей: факторы успеха на европейском рынке», ИОН РАНХиГС, г. Москва

2 место – Гурская Татьяна Сергеевна, эссе «Виктор Сапрыкин и компания «БАРЬЕР» - как чистая вода позволяет создать успешный бизнес», Псковский государственный университет, Псковская область

3 место – Нукуленков Максим Юрьевич, эссе «Предпринимательская деятельность купца Михайла Степановича Деева в первой половине XIX века», Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Оренбургская область

3 место – Думлер Павел Андреевич, эссе «Инновационный бизнес – вектор развития российского предпринимательства за рубежом Кемеровская область-Кузбасс», Кузбасский институт ФСИН России, Кемеровская область

Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России
1 место – Мочалов Дмитрий Петрович, эссе «Проблемы сотрудничества государства и предпринимателей на примере мукомольной промышленности пореформенного периода»,Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область

2 место – Филиппов Михаил Антонович, эссе «Н.В. Верещагин – отец русской молочной индустрии, или история о том, как государство и предпринимательство совместными усилиями масло- и сыроделие в Российской империи развивали», Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте Российской Федерации, г. Москва

2 место – Федюшкин Александр Вячеславович, эссе «Государственная поддержка бизнеса в России: история и современность», Волжский институт экономики, педагогики и права, Волгоградская область

3 место – Олихова Дарья Викторовна, эссе «Развитие курортов кавказских минеральных вод на основе государственно-частного партнерства в период 1861-1882 годы», филиал Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки, Ставропольский край

3 место – Абазова Наталия Игоревна, эссе «Предприниматели - движущая сила развития городов на рубеже XIX - н. XX века», Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Тульская область

Вклад предпринимателей в развитие науки и образования
1 место – Привезенцева Капитолина Алексеевна, эссе «Образовательные учреждения при фабриках Москвы и Московской губернии», Московский городской педагогический университет, г. Москва

2 место – Бахмутская Валерия Сергеевна, эссе «Купцы Быхановы – подвижники науки и благодетели Липецкой земли», Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Липецкая область

3 место – Мигранова Ольга Романовна, эссе «Благотворительность на века: вклад Г.Ф. Стахеевой в развитие просвещения и образования в Вятской губернии конца XIX – начала ХХ в.», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан

3 место – Добрынина Вероника Владимировна, эссе «Н.В. Верещагин и его роль в развитие науки и образования в области молочного дела», Вологодская Государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина, Вологодская область

Вклад предпринимателей в развитие медицины
1 место – Юсупова Динара Марселевна, эссе «Забота о народной здравии»: благотворительный вклад династии Ушковых в становление системы медицинских учреждений в Елабуге во второй половине XIX – начале ХХ веков», Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, Республика Татарстан

2 место
– Ильина Юлия Геннадьевна, эссе «Вклад предпринимателей в развитие дореволюционной медицины Самарской губернии», Московский городской педагогический университет (Самарский филиал), Самарская область

2 место – Кулюгина Наталья Алексеевна, эссе «Благотворительная деятельность в области медицины представителей дореволюционного предпринимательства Чувашии», Чувашский государственный университет им. Н.И. Ульянова, Республика Чувашия

3 место – Шумакова София Геннадьевна, эссе «Возникновение частных компаний лабораторной диагностики, их влияние на качество жизни и уровень медицинского обслуживания современной России», Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова МО РФ, г. Санкт-Петербург

3 место – Исаков Михаил Ервандович, эссе «Вклад предпринимателей в развитие медицины (на примере Калужской области)», Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. Евдокимова, г. Москва

Вклад предпринимателей в развитие культуры
1 место – Иванова Виктория Александровна, эссе «Культурное наследие меценатов земли Костромской: ретроспектива и современность», Костромской государственный университет(КГУ), Костромская область

2 место – Еськова Валерия Валерьевна, эссе «Вклад И.Н. Смыслова в развитие культурной жизни станицы Уманской в начале 20 века», Краснодарский государственный институт культуры, Краснодарский край

2 место – Голованова Полина Андреевна, эссе «Завещание Н. Д. Селивёрстова», Пензенский государственный технологический университет, Пензенская область

3 место – Корнева Дарья Евгеньевна, эссе «На земле Владимирской. Меценаты современной глубинки», Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Владимирская область

3 место – Степанова Яна Артуровна, эссе «Оренбургское купечество и его роль в развитии городского строительства», Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область

3 место – Ласкавая Ирина Сергеевна, эссе «Федор Акимович Коваленко: галерист-меценат "не для личных выгод, а для общего блага", Краснодарский Государственный Институт Культуры, Краснодарский край

Благотворительная деятельность дореволюционных предпринимателей
1 место – Казакова Юлия Александровна, эссе «Роль благотворительной деятельности Альфреда фон Вакано в прошлом, настоящем и будущем», Самарский государственный экономический университет, Самарская область

2 место – Иминова Заира Гасановна, Афанасьева Ольга Владимировна, эссе «Таланцевы: предприниматели на ниве благотворительности», Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, республика Чувашия

2 место – Горейкова Валентина Дмитриевна, эссе «Благотворительная деятельность уральских предпринимателей дореволюционной России (на примере предпринимателя Алексея Семеновича Губкина)», Магнитогорский Государственный Технический университет им. Г. И. Носова, Челябинская область

3 место – Каретникова Дарья Дмитриевна, эссе «Мотивация благотворительности предпринимателей на основе развития этических и духовных потребностей», Владимирский государственный университет им. Столетовых, Владимирская область

3 место – Минеева Дарья Сергеевна, Дегтярев Артем Алексеевич, эссе «Благотворительная деятельность как наследие дореволюционных предпринимателей предпринимателям современным (на примере Оренбургской губернии на рубеже XIX и XX веков)», Оренбургский институт (филиал) МГЮА имени О.Е. Кутафина, Оренбургская область

Этика ведения бизнеса в дореволюционной России
Спецприз – Антропова Александра Сергеевна, эссе «Этический кодекс старообрядчества и его воплощение в дореволюционном предпринимательстве России (на примере деятельности С.Т. Морозова)», Российская государственная академия интеллектуальной собственности, г. Москва
Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России
2 место – Максимова Екатерина Михайловна, эссе «Династия фабрикантов Коноваловых: в поисках гармонии», Ивановский государственный политехнический университет, Ивановская область

2 место – Горохова Екатерина Андреевна, эссе «Семья Балиных, превратившая небольшое старинное село в город-сад», Ивановский государственный политехнический университет, Ивановская область

3 место – Разумейкина Дарья Петровна, эссе «Социальная ответственность «Товарищества нефтяного производства братьев Нобель», Уфимский государственный нефтяной технический университет, Республика Башкортостан

3 место – Шкачихина Юлия Андреевна, эссе «Бузулукские предприниматели-меценаты: история и современность», Бузулукский гуманитарно–технологический институт (филиал) Оренбургского государственного университета (ОГУ), Оренбургская область

Спецприз – Остапчук Ксения Александровна, эссе «Обеспечение жильем рабочих-текстильщиков в России в конце XIX - начале ХХ вв.: ключ к решению жилищного кризиса или свидетельство несостоятельности сложившихся практик?», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, г. Москва
Семейное предпринимательство в дореволюционной России
1 место – Михайлова Анастасия Евгеньевна, эссе «Основные формы и направления деятельности "Торгового дома Д.Е. Челышов с сыновьями", Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самарская область

2 место – Иерусалимская Анастасия Юрьевна, эссе «Ярославская династия купцов Вахрамеевых – визионеров, предпринимателей, меценатов», Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова», Ярославская область

2 место – Трубникова Анна Андреевна, эссе «Семейное предпринимательство в дореволюционной России (на примере предпринимательской династии Сорокиных)», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Ярославский филиал), Ярославская область

2 место – Маркосян Анастасия Юровна, эссе «Кухтерины. История одной купеческой династии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

3 место – Виту Валерия Федоровна, эссе «Вклад тобольской купеческой династии И.И. Корнилова в развитие Западной Сибири XIX- начало XX вв.», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

3 место – Калашникова Юлия Алексеевна, эссе "Лесные короли" Максимовы - династия ростовских предпринимателей», Ростовский институт защиты предпринимателя, Ростовская область

3 место – Бауман Даниил Александрович, эссе «Деятельность каинских купцов Ерофеевых в Томской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

Женское предпринимательство в дореволюционной России
1 место – Абдрахманова Екатерина Николаевна, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционном Челябинске», Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургская область

2 место – Просвиркина Валерия Владимировна, эссе «Дайте ходу, пароходу! Водная дорога бизнеса барнаульской купчихи Е.И.Мельниковой», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ- Югра

2 место – Иринина Алена Юрьевна, эссе «Женское предпринимательство дореволюционной России XIX – XX века на примере Марии Ивановны Гребеньковой и Эммы Федоровны Филитц», Уральский федеральный университет - Институт естественных наук и математики, Свердловская область

3 место – Маргиев Павел Владимирович, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционной России», Институт экономики и управления Северокавказского федерального университета, Ставропольский край

3 место – Павленко Ксения Константиновна, Ли Татьяна Владимировна, эссе «Софья Владимировна Строганова: предприниматель и меценат», Кемеровский Государственный Университет, Кемеровская область

Спецприз – Шелепнева Ангелина Алексеевна, эссе «Мария Морозова: владелица текстильной фабрики», Псковский государственный университет, Псковская область

Спецприз – Фурсова Юлия Алексеевна, эссе «Факторы развития женского предпринимательства в Московской губернии», Государственный социально-гуманитарный университет, Московская область
История развития отраслей промышленности
1 место – Баранок Ксения Сергеевна, эссе «Стекольная фабрика в Тобольске», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

2 место – Клец Алена Владимировна, эссе «Инновации в сельском хозяйстве в дореформенный период», РЭУ им. Г. В. Плеханова, г. Москва

2 место – Каитова Регина Райудиновна, эссе «Вклад дореволюционных предпринимателей в развитие рыбопромышленной отрасли Дагестана», Дагестанский государственный технический университет, Реуспублика Дагестан

2 место – Марченко Виктория Алексеевна, эссе «Особенности развития виноградорства и виноделия на северокавказской окраине Российский Империи», Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский край

3 место – Михайлов Владимир Сергеевич, эссе «Развитие угольной промышленности в Сибири: от АО «Копикуз» до Кузбасского угольного кластера», Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Кемеровская область

3 место – Мусатова Анна Викторовна, эссе «Мукомольное дело в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: история одной мельницы», Елабужский институт (филиал) Казанского федерального университета, Республика Татарстан

3 место – Имасова Кристина Юрьевна, эссе «Появление и эволюция кооперативного движения в Тобольской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ – Югра

Спецприз – Комнацкий Вадим Михайлович, эссе «Географические и социально-экономические факторы развития предпринимательства в уездных городах Тульской губернии начала XX века», Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульская область

Спецприз – Липатов Даниил Сергеевич, эссе «Хрустальный» город России: история завода «Красный гигант», Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ), Пензенская область

Спецприз – Вербицкая Анна Александровна, эссе «Дореволюционные предприниматели в истории становления российской молочной промышленности», Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева, Ярославская область

Выдающийся предприниматель моего вуза (номинация для вузов Москвы)
3 место – Сусанин Станислав Ильич, эссе «Причины успеха Алексея Хахунова», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, г. Москва
Лучшие стратегии и тактики российских предпринимателей в условиях неопределенности и кризиса
3 место – Новоселов Андрей Сергеевич, эссе «Влияние пандемии коронавируса на уральский бизнес», Уральский государственный педагогический университет, Свердловская область

3 место – Степанова Софья Андреевна, эссе «Развитие бизнеса на территории сельских поселений», Псковский государственный университет, Псковская область
Медаль имени А.И.Абрикосова
Имасова Кристина Юрьевна, эссе «Появление и эволюция кооперативного движения в Тобольской губернии», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

Голованова Полина Андреевна, эссе «Завещание Н.Д. Селивёрстова», Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ), Пензенская область

Абдрахманова Екатерина Николаевна, эссе «Женское предпринимательство в дореволюционном Челябинске», Оренбургский государственный педагогический университет (ПензГТУ), Оренбургская область

Просвиркина Валерия Владимировна, эссе «Дайте ходу, пароходу! Водная дорога бизнеса барнаульской купчихи Е.И. Мельниковой», Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

Антропов Александр Владимирович, эссе «Ключевые факторы успеха династии Сысертских заводовладельцев Турчаниновых-Соломирских», Уральский государственный экономический университет, Свердловская область

Федорова Елизавета Алексеевна, эссе «Секрет успеха Ивана Абрикосова», Псковский государственный университет, Псковская область
Экскурсоводы
Лучшая экскурсия по истории российского предпринимательства
1 место – Лобанова Валерия Вячеславовна, экскурсия «Добродетель не ищет награды. Династия фабрикантов и меценатов Бардыгиных в Егорьевске», Московская область

2 место – Садовник Елена Викторовна, Ганин Андрей Александрович, экскурсия «Честное купеческое!», Музей «Симбирское купечество», Ульяновская область

3 место – Сахарова Марина, экскурсия «Казанцевы - подвижники и меценаты Екатеринбурга», Свердловская область

3 место
– Белоногова Анна, экскурсия «Русское чудо - Василий Александрович Кокорев», Русский музей Когалыма, Ханты-Мансийский Автономный Округ - Югра

Спецприз «За лучшую подачу исторического материала» - Чередниченко Андрей, экскурсия «Купеческая недвижимость в Оренбурге», Оренбургская область

Спецприз «За исследовательскую работу» - Дегтярев Данил, онлайн-экскурсия по Барнаулу «Наследие купцов Суховых», Алтайский край

Спецприз «За исследовательскую работу» - Ермашова Наталья, Кутафина Надежда, экскурсия «Другая Советская», Оренбургская область

Спецприз «За исследовательскую работу» - Крыгина Екатерина, экскурсия «Щедрый город», Оренбургская область


ПРИЗЫ
- Подарки от организаторов и партнеров

- Публикация в сборнике лучших конкурсных работ студентов

- Стажировки и мастер-классы от партнеров

- Культурно-образовательная программа в Москве в рамках церемонии награждения
Призы в категории «СТУДЕНТЫ»:
Призы в категории «ПРЕПОДАВАТЕЛИ»:
- Подарки от организаторов и партнеров

- Публикация в сборнике лучших курсов по истории предпринимательства

- Приглашение к участию в научно-практической конференции по истории российского предпринимательства

- Культурно-образовательная программа в Москве в рамках церемонии награждения

Борисов
Сергей Ренатович
Председатель Жюри Конкурса, председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»
Калинин
Александр Сергеевич
Президент «ОПОРЫ РОССИИ»
Фурсин
Алексей Анатольевич
Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Кузьмин
Дмитрий Владимирович
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей
Дыбова
Елена Николаевна
Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Петров
Юрий Александрович
Директор Института российской истории РАН, председатель Экспертного Совета Конкурса
Аширов
Денис Валерьевич
Директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ
ЖЮРИ
Шапошников
Алексей Валерьевич
Председатель Московской Городской Думы
Цветкова
Анна Юрьевна
Заместитель Генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Государственного Русского музея
Алешин
Николай Павлович
Президент Национального агентства контроля сварки (НАКС)
Смирнова
Надежда Сергеевна
Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, председатель Оргкомитета Конкурса
Илиопуло
Андрей Андреевич
Президент
ГК «Новард»
Жукович
Владислав Константинович
Вице-президент НП
«ОПОРА»
Алешин
Николай Павлович
Президент Национального агентства контроля сварки (НАКС)
Клепач
Андрей Николаевич
Заместитель председателя, главный экономист ВЭБ.РФ, председатель Попечительского совета Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ
Илюшникова
Татьяна Александровна
Заместитель министра экономического развития РФ
Семененко
Олег Валерьевич
Управляющий
директор - начальник управления GR и работы со специальными проектами Сбербанка
Илиопуло
Андрей Андреевич
Президент
ГК «Новард»
Вице-президент
НП «ОПОРА»
Жукович
Владислав Константинович
Директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, председатель Оргкомитета Конкурса
Смирнова
Надежда Сергеевна
ПАРТНЕРЫ
НОВОСТИ
МЕРОПРИЯТИЯ
СВЯЗЬ С НАМИ
© Учреждение «Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей» 2021
konkurs@muzeydela.ru
г. Москва, ул. Донская, 9
Режим работы для свободного посещения:
+7 (499) 237 53 49
Вт -Пт
Сб
Пн, Вс
13:00 - 19:00
12:00 - 16:00
Выходной
Экскурсии и мероприятия проводятся по заказу в любой день
konkurs@muzeydela.ru
https://muzeydela.ru
Экскурсии и мероприятия проводятся по заказу в любой день
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации,
предоставленного Фондом президентских грантов
Задайте вопрос
Обращение к участникам Конкурса от сопредседателей Экспертного Совета А. Н. Шохина и Ю. А. Петрова
Уважаемые участники конкурса! Сегодня, в условиях затянувшейся пандемии и расширяющихся антироссийских санкций, наша страна стоит перед очередным выбором собственного пути. Успех этого, как и 100 лет назад, достигается сотрудничеством власти, бизнеса и общества.

Данный конкурс, инициированный предпринимательским сообществом, это не просто обращение к истории российского дореволюционного предпринимательства (что само по себе важно), но и попытка актуализации опыта и традиций отечественного бизнеса. Конечно, современная экономика существенно отличается от дореволюционной, но сохраняются предпринимательский дух, частная инициатива и социальная ответственность. На первый взгляд, современный бизнесмен имеет мало общего с российским купцом XIX - начала XX вв. Но, на самом деле, сущностной чертой отечественного предпринимателя являлось и является отсутствие того, что Карл Маркс (а точнее, цитируемый им Томас Даннинг) приписывал западному капиталу: "при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы".

Конечно, далеко не все отечественные предприниматели (как сегодня, так и 100 лет назад) живут и жили по принципу "честь превыше прибыли", но значительная часть из них вошли в историю нашей страны как выдающиеся благотворители и меценаты. В рамках данного конкурса не хотелось бы представлять историю дореволюционного предпринимательства как набора своеобразных "жития" "рыцарей без страха и упрека". Как, впрочем, хотелось бы избежать и другой крайности – описаний в духе "Истории КПСС" как столкновения эксплуататоров и эксплуатируемых в борьбе за сверхприбыль.

Современный междисциплинарный подход настоятельно диктует необходимость отказа от простой описательности. Историческое знание обретает актуальность только встраиваясь в "большие смыслы" человеческого бытия и опираясь на непреходящие ценности мировосприятия и жизнедеятельности человека. Это приобретает особое значение, когда мы говорим о людях, чьи инициатива, труд и творчество организуют и преобразуют человеческую Ойкумену. К ним, безусловно, относятся и российские дореволюционные предприниматели.

Организаторы конкурса будут всячески приветствовать те работы, в которых исторические персонажи, институты и процессы получат современное звучание и будут инкорпорированы в экономические, социологические, политологические и иные теории. Например, насколько сегодня, в связи со Стратегией пространственного развития России, может быть полезен опыт обустройства российской глубинки? Или, как может быть востребован опыт взаимодействия государства и бизнеса (в том числе, в годы Первой мировой войны) в ходе реализации национальных проектов и реализации проектов частно-государственного партнерства? Корпоративное управление, социальная ответственность, бизнес-образование, деловая этика - это и многое другое, наработанное дореволюционным предпринимательством, может и должно стать предметом исследовательского интереса. Мы ждем от вас творческих исторических работ, актуализирующих и пропагандирующих опыт и традиции дореволюционного российского предпринимательства, способствующих созданию атмосферы доверия в отношении бизнес-сообщества современной России.